Наверх

Созданная десять лет назад в B&B Italia популярная коллекция диванов Tufty-Time и к нынешнему году пополнилась новыми моделями. И, пожалуй, одна из главных их особенностей — эволюционный подход компании к развитию линий своей продукции, реализуемый сугубо индустриальным, а не ручным способом. Причем эта эволюция в рамках базовой концепции эстетики фабрики — вовсе не несет с собой консерватизм форм. Ведь в каждой последующей модели Tufty, несмотря на явную преемственность дизайна по отношению к ранее исполненным изделиям, всегда есть место и для вкусовой авантюры, и для новых инженерных решений.

У компании имеется собственный «Центр Исследования и развития», проводящий предпроектные исследования по каждой модели, что позволяет создавать все более утонченный комфорт внешне почти незаметными, но выверенными средствами. Из четырех высших наград «Золотой компас» (Соmpasso d’Orо), полученных фабрикой B&B Italia, одна присуждена именно за исследовательскую деятельность.

А начиналась коллекция Tufty-Time с проекта дизайнера Патрисии Уркиола (Patricia Urquiola), использовавшей старинный прием «Капитоне» (стяжка обивки с помощью пуговиц — как в легендарном историческом диване «Честерфильд»). В контексте технологий и дизайнерских идей третьего тысячелетия эти элементы заиграли по-новому и не только в диванах, но и кроватях, оттоманках с разнообразием вариантов обивки и в оформлении стыковочных деталей. Модульность системы и сменные чехлы дают возможность выстраивать любые конфигурации с разными цветовыми решениями.

 

Затем объемы диванов были расширены, чтобы их можно было превратить и в территорию ночного сна. В постоянном совершенствовании находятся конструкции объемов для хранения. В 2016 год компания вступила также и с новыми версиями текстиля, перфорированной кожи и наполнителей, в состав которых, кроме пуха и дакрона, входит и взятый из космических технологий меморифит.