Guido Faleschini (Гвидо Фалескини)
Дата рождения: 1935-2020
Место рождения: Italy
Образование: Industrial Expert, Milano, Italy. Superior School of Art. University «Ateneaum de Lausanne», Switzerland, Architecture
Этот итальянский дизайнер принадлежал поколению, когда люди выбирали профессию как жену: один раз – и на всю жизнь. Они усердно и с энтузиазмом учились на протяжении многих лет, рисковали, становились первооткрывателями и отчаянно верили, что могут изменить мир. Именно таким был Гвидо Фалескини (Guido Faleschini) - человек-эпоха, лично переживший практически всю эволюцию промышленного дизайна XX-го века и своими творениями внесший весомый вклад в формирование образа современного дизайна, которым мы апеллируем сегодня.
Все началось с Баухауза
Гвидо Фалескини был убежден, что корни промышленного дизайна уходят в школу Баухауз. В своих лекциях он говорил, что создатели этого стиля перечеркнули эклектику XIX века и заложили новые концепции. Для тех, кто взрослел в 60-х годах, дизайн ассоциировался в первую очередь с массовым производством мебели, при котором функциональность была первичной по отношению к дизайну. Творчество Фалескини относится к более позднему этапу эволюции, когда эти представления коренным образом трансформировались:
«Сегодня дизайн стал частью общего восприятия, общего понимания. Стал популярным, общедоступным. А я из поколения пожилых людей, которые начинали в 60-е годы. Тогда мы воспринимали само понятие дизайна через призму промышленного производства мебели» - делился дизайнер в одном из своих интервью.
70-е годы прошлого столетия стали временем преобразований, и именно они пришлись на период активного творчества дизайнера: тогда он создал объекты, которые по сей день очаровывают утонченной простотой. Гвидо Фалескини умел мастерски балансировать между важностью функций и ценностью формы. Он знал, как уравновесить пропорции, как играть с линиями, умел опираться на свойства материалов и творчески подходил к возможностям новых технологий. Это позволило ему получать уникальные результаты – проектировать убедительные в своей лаконичности предметы, впечатляющие текстурами и неожиданными визуальными эффектами.
Коллекция Tucroma для i4Mariani
Вторая половина XX века для Фалескини стала периодом создания канонических предметов мебели. В это время он начинает сотрудничать с фабрикой i4Mariani, партнерство с брендом продлилось до последних дней жизни дизайнера.
Выпуск культового стула Tucroma датируется 1971 годом. Благодаря своим линейным и инновационным формам сидение и сегодня является одним из самых востребованных в ассортименте фабрики i4Mariani. Простота структуры фокусирует внимание на главном коньке компании – премиальном уровне работы с кожей. Сам стул, по сути, представляет собой трубчатую структуру из хромированной или окрашенной стали, направленную на то, чтобы придать изделию эффект непрерывности линий и обеспечить комфортное сидение. Подушки из кожи (или ткани, есть и текстильный вариант обивки) на спинке и сидениях соединены между собой двумя широкими кожаными ремнями, что делает предмет стильным и брутальным.
Благодаря сдержанности и основательности образа Tucroma идеально подходит как для общественных, так и жилых помещений, стул гармонично вписывается как в классические, так и современные интерьеры. Несколько лет назад i4Mariani переиздала Tucroma, в новой версии изделие доступно в широком диапазоне цветов и отделки.
В дополнение к столу коллекция Tucroma также включает в себя кресла для отдыха и для офиса Tucroma, стол, кровать, прикроватные тумбочки и оригинальный отдельно стоящий вращающийся шкаф Tucroma, обитый кожей и оснащенный зеркалом.
Кожаное кресло Tucroma было выпущено в 1971 году, и в новом тысячелетии не утратило своей эстетической остроты. Это кресло с кожаной обивкой и тонкими трубчатыми подлокотниками когда-то считалось революционным. Дерзкое сочетание элементов с отделкой из седельной кожи с блестящим металлом создавало невероятно контрастный и эпатирующий визуальный образ. Этот предмет стал воплощенной метафорой слияния традиций и новаций, старого и нового, прошлого и будущего. Современное переиздание предметов из коллекции Tucroma тоже можно считать метафорой переосмысления дизайна эпохи 70-ых, официальным признанием их ценности.
Рождение «модульной» эры
В начале 2000-ых, уже будучи признанным мэтром мирового дизайна, Гвидо Фалескини в одном из интервью утверждал, что «традиционная мебель», в ее ортодоксальном понимании, перестает существовать:
«Не только в смысле внешнего вида. Диван уже перестал быть просто местом для сидения. Он теперь и для сидения, и для лежания, и для полулежания, и для чтения, и для хранения различных вещей, и для кофепития за столиком, скрытым в подлокотнике. То есть мебель становится многофункциональной. И уже эта ее сложная суть начинает диктовать совершенно иные формы».
Одним из первых авторов такой многофункциональной мебели был сам Фалескини. Созданный им диван Teorema для i4Mariani был презентован в 1974 году и стал настоящей сенсацией. Эта авангардная для своего времени модель представляла ансамбль из различных модульных элементов, которые легко перемещались для «настройки» композиции. Каждый модуль был уникален своими необычными формами и деталями, такими как кожаные ремешки и металлические полки. Этот предмет полностью менял привычные правила игры, превращая мебель из статического предмета в динамический. Сегодня опция изменения планировки и создания обновленного пространства благодаря сочетанию изгибов, углов, объемов и отверстий кажется вполне естественной, но в свое время он сделал настоящий сдвиг в коллективном сознании.
Изначально модель Theorema была создана в 1969 году и состояла всего из двух элементов, приставленных друг к другу - сиденья и спинки, доходящих до уровня пола. Коллекция была доработана пятью годами позже благодаря инновационному материалу – вспененному полиуретану, который давал возможность легко воплощать простые формы и на их основе придумывать модульные системы. Как и Марио Беллини (Mario Bellini) с его культовым модульным диваном Camaleonda для фабрики B&B Italia, Гвидо Фалескини определил эстетику целой эпохи дизайна и вызвал бурную реакцию.
Мудрый совет от мэтра
Яркой отличительной чертой стиля Гвидо Фалескини является его умение адаптировать традиционные материалы, формы и приемы к запросам времени. Он любил работать с деревом, кожей, но с не меньшим энтузиазмом применял металл и полиуретан. Способность опираться на канонические образцы и создавать на их основе вещи в современном звучании делает его работы одновременно и трендовыми, и вневременными.
Гвидо Фалескини считал, что в дизайне красивая форма без утилитарного содержания теряет свою актуальность. «Современный дизайн пронизан рационализмом» - говорил дизайнер, и именно в гармоничном единстве эстетики и функциональности видел величие истинного творчества. Он глубоко осознавал, что дизайн — это не просто искусство, а необходимая часть жизни, формирующая окружение и повседневность.
В одном из последних интервью журналист спросил уже убеленного сединами дизайнера о том, как обычному человеку разобраться в этом огромном и сумбурном мире современной мебели, на что Фалескини дал короткий и мудрый совет:
«Во всех сферах человеческой деятельности желательна некоторая базовая культурная подготовка для того, чтобы человек мог сознательно выбрать то или другое. Как минимум, нужно полистать журналы. И не дать себя одурачить имиджевой стороной и той формой, за которой нет ничего. Но для этого надо сознательно подходить к вопросу».
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия
-
Фабрика I4MARIANIСтрана Италия