Наверх

Архитектурные «следы» в кухнях Giorgio Piotto
Tympanum и Gio&Gio

Giorgio Piotto всегда стремится соединить классику с современными тенденциями в эстетике. Причем дизайнеры компании не ограничиваются сугубо интерьерным подходом к проектированию мебели. Архитектурные элементы откровенно использованы в кухне Tympanum, а модель кухни Gio&Gio исполнена мастерами фабрики по авторской разработке русского архитектора Ю. Канунникова.

В Tympanum над плитой располагается классический треугольный фронтон, опирающийся на колонны — фактически это портик, возведенный над очагом. А тимпаном, давшим название всему комплексу, является внутреннее пространство под фронтоном. В кухне применен массив дуба, отделка темной патиной и серебром.Архитектурные классические детали (полуколонны с капителями, карнизы) проявляют себя и в других кухонных блоках. Пространственная ритмика здесь тоже классическая. И вместе с тем не остается сомнений, что эта кухня создана для современного человека — благодаря не только встраиваемой технике, но и тонкой сбалансированности стиля.

При взгляде на Gio&Gio может показаться, что Giorgio Piotto отходит от классики, вводя резные элементы декора в барочном стиле (под архитектурную лепнину). И, тем не менее, они интегрированы настолько виртуозно, что кухня остается классически сдержанной, почти строгой, а контраст с темным мрамором добавляет ей торжественности. Мрамор выбирается из двенадцати видов. Массив может быть вишневым или ореховым, с золотом или серебром, а также с состаренными поверхностями.

Как и все изделия фабрики, Gio&Gio и Tympanum не предназначены к массовому потреблению. Они представляют собой эксклюзивные исторические каналы, по которым традиции «доставляются» из глубины веков в третье тысячелетие — в форме, учитывающей состояние и потребности наших современников.