Наверх

Почему iSaloni в Москве лучше Миланских?

В среду, 10 октября, в Москве, в «Крокус Экспо», начала работу выставка дизайна интерьера Salone del Mobile.Milano Moscow. Она продлится четыре дня и в последний будет доступна для всех желающих, не пожалевших 350 рублей на билет.

Плюсы

Никогда не топтавшим в апреле своими кедами красные полы Fiera Milano, будет сложнее понять все плюсы московского варианта Salone Internazionale del Mobile. А их немало. Во-первых, родные стены обойдутся куда дешевле перелета и проживания в переполненном в выставочные дни Милане. Во-вторых, российский вариант выставки куда более компактный, и его реальнее охватить даже за два-три дня. В-третьих, предусмотрена «культурная составляющая» в виде мастер-классов, а по сути, хорошо организованных лекций-встреч с известными итальянскими дизайнерами: Ferruccio Laviani, Fabio Novembre и Mario Bellini, которые расскажут как о себе, так и о тенденциях в мире мебельной моды. Немаловажно, что модератором всех мастер-классов выступит Ольга Косырева, а значит, зрителям будет и интересно, и понятно.

Вполне логично, хоть и немного запоздало, организаторы переименовали мероприятие из I Saloni WorldWide Moscow в Salone del Mobile.Milano Moscow, формально сузив его рамки, но подчеркнув итальянское происхождение оригинала и связь между двумя городами.

Несколько анонсов

В октябре 2018-го в Москву приехали порядка 280 итальянских производителей, сознательно ориентированных на российский рынок. Они привезли с собой новинки, показанные весной в Милане, а также то, чем хотели бы похвастаться именно в Москве. Самые резвые успели обзавестись новыми коллекциями и приурочили их показ к осеннему мероприятию.

Так, фабрика Arte Veneziana, к слову, впервые принимающая участие в московском мероприятии, демонстрирует K. Collection, созданную архитектором Giovanni Luca Ferreri. В ее отделке использован совершенно новый ручной прием работы с «античными» зеркалами, образующий неповторимые пятнистые «просветы». Также на стенде можно будет увидеть два предмета из новой коллекции Gonfalone, спроектированной Майком В. Шиловым. Зал №8, стенд b05.

Весной в Милане компания Elledue представила обновленную коллекцию мебели для спальни Ulysse, выполненную в модных пудровых оттенках с металлическим декором желтых оттенков (медным, золотым, темно-золотым, латунным). Для российской аудитории фабрика изготовила вариант в обивке теплого серого цвета, правда, назвав его оттенком «лесного ореха». Главное действующее лицо экспозиции — кровать с роскошным изголовьем, окружающим спящих своими мягкими стенами. Также в Москве Elledue показывает несколько предметов новой коллекции Penelope. Зал №8, стенд d16.

Совершенно новую коллекцию Metropoli обещала привезти в Москву фабрика Tosato, сумевшая создать вокруг новинки настоящую интригу. В многочисленных анонсах представлены лишь небольшие фрагменты мебели и дана подсказка, что для ее изготовления понадобились кожа, сталь, хрусталь и… вдохновение из 30-х годов и эпохи арт-деко. Зал №8, стенд g12.

Любимец российской публики, бренд Visionnaire, напротив, заранее детально познакомил всех своих поклонников с продукцией, подготовленной для московской выставки. Это предметы из новой коллекции Respiro и другая продукция дизайна Alessandro La Spada, Mauro Lipparini, Mauro Lipparini, Fabio Bonfà, Giuseppe Viganò и студии Marco Piva, иллюстрирующая новую

стилистическую приверженность компании, стремящейся к гармонии между контемпорари и классическими пропорциями. Стенд площадью 200 квадратных метров расположен в зале №8, A01 / b06.

Остается добавить, что в 2017-м посетителями выставки стало 30 тысяч человек, в нынешнем организаторы ожидают еще больше.