Наверх

Совсем немного времени осталось до открытия 56-й Миланской выставки Salone del Mobile, которая в этом году пройдет с 4 по 9 апреля. Ее нынешний девиз: «Будь первым, кто увидит последнее», а в центре внимания — человек, чьи природные потребности и должна удовлетворять индустрия мебели и дизайна. В комплекс мероприятий войдет пять экспозиций: Salone Internazionale del Mobile, Euroluce, International Furnishing Accessories Exhibition, Workplace3.0 и SaloneSatellite.

Организаторы выставки, определяющей тенденции дизайна ближайших лет, не просто предоставляют площадки для демонстрации новейших товаров от ведущих мебельных компаний, тщательное изучение процессов в современном обществе ложится в основу экспозиций с глубоким смыслом, в которых производители черпают идеи, обреченные на успех.

К примеру, новая интерпретация классической мебели в жилой среде человека будущего, как попытка найти баланс между технологией и естественными человеческими потребностями, общественным и личным, привычками и стремлением к новому.

Еще одна интересная мысль, воплощение которой можно будет наблюдать, — архитектурная и поэтическая роль света, его способность влиять на восприятие пространства и создавать особую среду: для энергетической и эмоциональной «подзарядки», релаксации, получения чувства защищенности и других.

В рамках Workplace3.0 обещает привлечь внимание проект A Joyful Sense at Work (Радостное чувство на работе) — новая концепция организации рабочего места от четырех архитектурных бюро с мировым именем. Цель — проектирование и организация офисов с учетом эмоциональных потребностей людей разных культур. Что нужно офисному работнику для регенерации после стрессов, мотивации и максимальной работоспособности? Полежать? Помедитировать? Окружить себя водной средой или выплеснуть негатив в танце? Все эти невероятные идеи воплощены и представлены посетителям на площади 1,600 м2.

Во второй раз будет представлена так называемая мебель xLux, которая воплощает современное видение роскоши. Ей отданы два павильона основной экспозиции.

Традиционный конкурс молодых дизайнеров SaloneSatellite состоится при открытых и бесплатных дверях. Будет подведен итог 20-ти лет работы, проанализирована роль SaloneSatellite в развитии мирового дизайна и судьбах дизайнеров, чья карьера взлетела благодаря конкурсу.

Salone Internazionale del Mobile славится событиями, которые проходят за пределами самой выставки. Рекомендуется посетить в бизнес-центре The Mall (миланский квартал Brera Design District), посвящено отделке внутренних поверхностей: потолка, полов, а так же двери. Его можно будет посетить с 4 по 8 апреля.

А для тех, кто уже внес Salone del Mobile в перечень своих дел, организаторы предлагают онлайн-каталог участников для планирования своих посещений, предварительную регистрацию и возможность забронировать билеты.