Наверх

The Sofa&Chair и Reflex Angelo: два родителя одной сверкающей коллекции

Выход новой коллекции английской мебельной компании The Sofa & Chair Company, созданной для нее итальянской фабрикой Reflex, стал интригой для тех, кто хорошо знаком с продукцией первых и вторых. На беглый взгляд, многое из того, что хранители венецианских стекольных секретов произвели для лондонцев, в том или ином виде уже присутствует в их собственных каталогах.

Но мы не предлагаем вам искать различия и сходства мебели и аксессуаров, а взять на заметку еще один ход конем директора The Sofa & Chair Company, англичанина афганского происхождения. Именно его восточная прозорливость подняла компанию на вершины успеха за каких-то два года. Восполняя нужды столичных интерьерных дизайнеров, The Sofa & Chair уже пятнадцать лет «на гребне волны», и ее коллаборация с итальянцами — верный признак того, что все это золотистое и стеклянное великолепие с пометкой «Made in Italy, Shop Reflex» будет с восторгом принято избалованным Лондоном. Чуткий нос Хушал Ахмеда никогда не подводит!

 

А теперь собственно о коллекции, которая действительно заслуживает пристального внимания. Ее основные действующие лица — желтый металл, зеркальная гладь и фигурное муранское стекло.

Для итальянцев, строго хранящих секреты обработки и закалки муранского и заводского стекла, это очередное признание. Для лондонцев, чутко держащих нос по ветру — еще одна коллекция мебели и света с особым настроением.

Светильники

Первое, что бросается в глаза — потрясающие декоративные светильники, способные полностью изменить атмосферу в помещении.

Модель BULLES представлена в напольном и потолочном вариантах, которые объединяет лишь форма плафонов. Торшер состоит из трех шаров с отделкой под золото, серебро и медь. Потолочный включает двадцать пять полупрозрачных сфер, подвешенных к зеркальному основанию. Красота светильников заключается не только в их нежности и слегка рождественском блеске, но еще и в ровном свечении во всех направлениях.

Подобным образом сконструирован и STELLA CHANDELIER, состоящий из пятидесяти прозрачных стеклянных звезд, каждая из которых изготовлена вручную.

LEAF CHANDELIER — еще один поразительно красивый светильник, в котором с зеркальной основы спускаются сто пятьдесят золотых и белых стеклянных листиков.

Отражение и преломление

Серия консолей и столиков GRAN CANAL, целиком выполнена из стекла: прозрачного листового, выполняющего роль столешниц, а также цветных фигурных ножек, изготовленных муранскими стеклодувами.

 

 

 

Очень необычно выглядят столы серии PRISMA. Плоские широкие ножки в отделке «античная латунь» расположены под углом к дубовой столешнице и напоминают потоки света, падающие на зеркало и отражающиеся от него.

Та же тема отражения, реализованная при помощи других материалов, «звучит» в мебели RIALTO специально сконструированной для The Sofa & Chair. Ее основа выполнена из бронзового зеркала, стильный восьмиугольный декор — из латуни. Латунные кромки эффектно отражаются в фасадах, подчеркивая фактурность элементов, а третьим элементом, оттеняющим блестящий дуэт, выступает черный цоколь.

Светильник заменит… тумбочка

Наиболее эффектной, интересной и необычной можно назвать серию столов и систем хранения MAYFAIR. Их закругленные торцы выполнены методом внутренней лазерной гравировки из прозрачного стекла. Полученный рисунок напоминает структуру осыпающейся песчаной дюны, с ним контрастирует блеск глянцевого лака. Оснащение внутренней подсветкой превращает шкафы и тумбы в необычные светильники.

Выбрать и приобрести товары из этой и других коллекций The Sofa & Chair помогают сотрудники студии «Миланский Дом».