Наверх

Вольности в лоне серьезной эстетики
Коллекция-2016 от Elledue

К началу 2016 года компания Elledue пришла с новыми разработками, самая последняя из которых — коллекция Saraya, которую создал дизайнер Валид Флэхиэн (Walid Flehian).
Как и во всех изделиях фабрики, в ней использованы сочетания благородных материалов, мебель создана на стыке новейших технологий и более чем 40-летнего опыта в деревообработке, который вобрал в себя традиции ремесла, передаваемые в династии мебельщиков.
Эти особенности, преломленные через художественное видение дизайнера, породили предметы интерьера, эстетике которых можно поставить в соответствие ненормативный термин — «авангардная классика». При всей внешней строгости и стремлении форм к упорядоченности (как в организации объемов, так и в использовании графических и орнаментальных элементов корпусного и текстильного декора), дизайнер лихо играет с масштабом, цветом и фактурой. Это наделяет утонченные и одновременно солидные модели динамикой, сравнимой со страстным порывом.
В линейке кроватей Saraya Notte, входящей в коллекцию, импульсы азарта чувствуются всюду: в стремительном выбросе «изголовья-протуберанца», в вихревом завитке, в волнистой контрастной диагонали, а в некоторых вариантах — и в преднамеренно увеличенных лепестках флористических мотивов.

Как бы освоившись на территории классики, смелые штрихи линий предметов Elledue легко «порхают» по её пространству, оставляя за собой интереснейшие «траектории», часто приближающие всю композицию к ар-деко.
Особенно заметна стилевая «пограничность» в направлении Saraya Giorno, где густой орнамент, иногда — даже объемно-рельефный, свободно комбинируется с самыми современными материалами. Но самая дерзкая стилевая «интервенция» наблюдается в линии аксессуаров для спален Saraya Bagno, где позолота и яркие краски способны расцветить любые сны.