Наверх

Заветная пуговка MOOOI

Чем популярнее мебельная компания и чем более оригинальную мебель она выпускает, тем больше «пиратов» мебельного океана пытаются скопировать их продукцию и выдать за свою. Результат выглядит довольно похоже и для статусных фотографий вполне сойдет, вот только надежность, долговечность, а главное — безопасность покупателей оказывается под угрозой. А если фейки еще и выдают за 100% оригинал, непременно пострадает и имя настоящего производителя.

 Любопытный способ борьбы с промышленным пиратством придумали затейники-голландцы, сотрудники знаменитой компании MOOOI, производящей яркую необычную мебель, светильники и аксессуары. 

 

«Moooi понял, что вместо того, чтобы сражаться с копиями, разумнее было бы сфокусироваться на том, чтобы подчеркнуть подлинность своих проектов», — заявляет руководство фабрики на своем официальном сайте. Чтобы сделать эту защиту безупречной, в секретных лабораториях Moooi создан очаровательный и высокотехнологичный супергерой по имени Button или «Пуговка». Ноу-хау было представлено партнерам и клиентам в последнюю неделю ноября.

Отныне маленькую белую пуговку с рельефным цветочным узором (и тремя фирменными буквами «О») можно будет видеть на каждом предмете, выпущенном голландцами, от люстры до дивана. Несмотря на незатейливый внешний вид, ее невозможно скопировать, и вот почему. Внутри каждого белого кружочка спрятан NFC-передатчик, хранящий информацию о модели и ее можно считать, используя поддерживающие эту функцию гаджеты.

 

Технология беспроводной передачи данных на малом расстоянии (Near Field Communication) известна широкому потребителю по бесконтактным платежам. Все происходит с помощью радиосигнала, частоты которого совершенно безопасны для нашего здоровья. Скачать приложение для iOS и Android можно на сайте MOOOI, после чего вам останется только сканировать вашу Пуговку, которая защитит от наглых пиратов без шпаги или пистолета.