Наверх

Дизайнер из будущего Jean-Marie Massaud

Дизайнер из будущего Jean-Marie Massaud

Французский дизайнер Жан-Мари Массо — создатель принципиально нового подхода к проектированию. Настолько нового, что время от времени Массо называют инопланетянином. И действительно, многие модели мебели, сантехника, светильники, аксессуары из его коллекций могут быть декорациями фильмов о далеком будущем и сверхразумных внеземных цивилизациях. Но свои идеи дизайнер черпает именно на Земле, в ее природе.

«Своим» Массо считают любители футуристического интерьерного стиля бионика, в котором дом кажется частью природного ландшафта и широко используются ассиметричные, обтекаемые объекты из новейших синтетических и композитных материалов. Сам Массо называет свой стиль мягким, природным.

Жан-Мари Массо: от вешалки до дирижабля

Жан-Мари Массо родился в 1966 году в Тулузе. Учился в Париже в Ecole Nationale Superieure de Creation Industrielle (Высшая национальная школа промышленного дизайна), после чего работал в ряде дизайнерских агентств во Франции и за ее пределами. С 1994 года организовал свою студию и сосредоточился на промышленном и интерьерном дизайне. Параллельно с дизайном занимался архитектурой в Японии, США, Мексике в сотрудничестве с Марком Бертье, а затем с Даниэлем Пузе.

В числе его знаменитых достижений:

  • флакон для духов Cacharel,
  • необычная ванная для Axor с вешалками в виде хромированных веток,
  • пятизвездочный отель в Париже,
  • SPA-отель в Ницце,
  • архитектурные проекты магазинов Lancòme,
  • выставочные стенды Renault,
  • стадион-вулкан Volcano Chivas в Гвадалахаре,
  • отель-дирижабль Manned Cloud на сорок мест.

Среди компаний-партнеров Массо: Yves Saint Laurent, Baccarat, Toyota, Cappellini, Poliform, B&B Italia, Cassina, Porro, Poltrona Frau, Kartell, Magis, Armani, Cacharel, Moroso, Yves Saint-Laurent, Viccarbe и многие другие.

Дизайнер отмечен множеством французских и международных наград за свои работы, созданные им предметы можно увидеть в музеях Парижа, Лондона, Лиссабона, Амстердама Цюриха и Чикаго.

Назад к природе

Чтобы понять принципы французского дизайнера, достаточно познакомиться с двумя его самыми оригинальными проектами: стадионом в Мексике и дирижаблем, созданным совместно с французской национальной лабораторией аэронавтики Onera.

«Дизайн и архитектура — пограничное пространство между культурой и природой. И архитекторы должны позаботиться о чистоте и экологичности своих проектов», — заявляет Массо в одном из интервью.

Стадион-вулкан напоминает гигантский ковш, вкопанный в холм. Его пологие внешние стены покрыты травой, вокруг высажен парк. Белая крыша похожа на облако и прекрасно вписывается в

окружающий дизайн. Такой подход решает основную проблему обычных стадионов, пустующих и занимающих место большую часть времени.

Большинство архитектурных строений авторства Массо своей необычной формой идеально гармонируют с ландшафтом, в них предусмотрены оранжереи и целые скверы. Также у знаменитого француза возникла идея совместить диван и домашнее деревце или куст, и он воплотил ее в серии мебели для компании Offecct.

Гостиница-дирижабль создана для защиты экосистемы от варваров-туристов, такой экзотический способ путешествий отлично демонстрирует жизненную позицию дизайнера, стремящегося к гармонии между человеком и природой.

Мебель против стресса

Потерпев полное поражение в попытке доминирования над природой, человек сталкивается со все большим количеством последствий этой войны. Стрессы и проблемы с психикой — наименьшие из них. Жан-Мари Массо создает «психотерапевтическую» мебель, которая возвращает человека в естественную среду обитания (хоть и созданную искусственно из новейших материалов), где можно полностью расслабиться, восстановить свои силы, достичь внутреннего равновесия.

Примером такой мебели служит кресло Wallace от Poliform со структурой из литого гибкого полиуретана, которое действительно может показать инопланетным на фоне традиционных предметов, но как будто рождено самой природой.

С такой же целью созданы диваны – «айсберги» в фетровых оболочках для уже упомянутого бренда Offecct, простые внешне, но снабженные сложной системой пружин для максимального комфорта.

 

  

Потрясает воображение «сплющенное» пористое кресло Truffle для фирмы Porro из термопластика в глянцевом покрытии по выбору заказчика.

Массо уверен: «Предметы домашней обстановки — важные элементы наших частных «оазисов». Они должны быть функциональны, удобны, красивы, но самое главное — психотерапевтичны. Зеленый цвет и растительные формы приводят нас в состояние гармонии, дарят позитивные ощущения, которые нам так необходимы».

Черты стиля Массо

Для воплощения своих идей дизайнер комбинирует натуральные материалы с полимерами и синтетическими продуктами, которые более долговечны, просты в уходе, легкие и прочные.

Основные признаки мебели, светильников и аксессуаров Массо:

  • формы, позаимствованные у природы: плавные, обтекаемые или кристаллические,
  • естественная эргономика,
  • сдержанность, тонкие и легкие силуэты и основания,
  • демонстрация структурности — ячеек, сот, пор,
  • отсутствие лишнего декора, нагромождения деталей, сложных линий,
  • природные цвета,
  • приятные тактильные ощущения.

Эмоции, чувства и даже… магия, — все это сквозит в плавных текучих контурах кожаных кресел, просвечивает свозь прутья проволочных стульев, таится в ячейках-сотах под прозрачной столешницей кофейных столиков. Почти все, сделанное Массо, подсмотрено у природы, но адресовано человеку, поэтому отличается гениальной простотой и эргономичной функциональностью.

Жан-Мари соединяет современный дизайн с природной эстетикой, геометрию — с органическими формами. Он независим от модных трендов, его стиль — предвестник будущего, в котором мы сделаем природу не врагом, а союзником.