Наверх

Кочевники, керамические монстры и предсказания: неомагия iSaloni 2019

Что успеть посмотреть непременно и каким “горячим точкам” уделить внимание, чтобы не упасть в грязь лицом во время традиционных афтепати и уик-энда на Комо.

58-ая выставка интерьерного дизайна в Милане как всегда превосходит предыдущие — по размаху, степени влияния на тренды, количеству посетителей и закрытых вечеринок и культурных событий вокруг. Впору растягивать удовольствие и отводить под одно из главных событий в мире дизайна не шесть, а все десять дней.

На Корсо Венеция представил свою коллекцию предметов для дома Louis Vuitton. Над предметами обихода “настоящего индейца”, то есть, простите, номада, кочевника, потрудились и Индиа Мадави,и Токуджин Йошиока, и бразильцы братья Кампано, любители поэкспериментировать с бамбуком и рыбьей чешуёй. Имя новая коллекция получила самое прямое: Objets Nomades.

Другой не менее влиятельный французский дом Hermès представил коллекцию домашнего текстиля, обоев и обивочных тканей. В прошлом году их китайский гороскоп на диванных подушках собрал безмерное количество оммажей в соцсетях. В этом году мы предвкушали нечто не менее интересное, учитывая, что коллекцией по-прежнему занимается Шарлотт Мако Перельман.

Коллеги Marni специально для iSaloni создали космическую инсталляцию Marni Moon Walk. Прогуливаясь по обратной стороне Луны, можно попутно рассмотреть новые предметы и аксессуары. Бренд Marni по-прежнему сотрудничает с кубинскими ремесленниками, так что готовимся увидеть “лунных лам” и этническое разноцветное плетение.

Среди этих громких событий на стыке моды и дизайна, совершенно непростительно забыть о громкой дате: 70—летии итальянской мебельной фабрики Kartell. Празднуют по-королевски, в Palazzo Reale, в Appartamento dei Principi. Переходя из зала в зал, можно будет увидеть все вехи и изменения в истории бренда. Запаситесь временем: залов ни много, ни мало — пятнадцать.

Если говорить о выставках, то в пространство Dilmos Milano нужно отправиться непременно, чтобы посмотреть на керамических монстров L’Objet. Братьями-дизайнеры Ники и Саймоном Хаас создали для бренда коллекцию домашней утвари, у которой есть и рога, и мех, и усы, и лапы, и, наверняка, где-то там — хвосты.

Две другие необычные инсталляции проходят в шоу-руме Salvatori и в старой медиатеки Святой Терезы, где в этом году расположится Moooi. В первом в рукотворном “воображариуме”, созданном игрой оптических эффектом поместили работы Пьеро Лиссони, Элиза Оссино и других. В медиатеке иной вариант побега от реальности - в мир роскоши, воплощенным для голландского бренда Лукой Никетто, студиями Front и Note.

Если совсем уж позволять мыслям о будущем увлечь себя, прямая дорога к Studiopepe. В этом году они расположились в промышленном пространстве для производства золота, а среди участников групповой экспозиции — украинский бренд Faina Виктории Якуши. Погадаем на футуристических предметах интерьера, чем нам не артефакты? Тем более что на iSaloni из-года в год традиционно предсказывается наше будущее. Интерьерное.