Наверх

Salone del Mobile 2018 станет новой отправной точкой

Тот, кто следит за новостями в мире дизайна интерьера, уже мог слышать о манифесте, составленном организаторами Миланской выставки Salone del Mobile и озвученном на пресс-конференции в начале февраля. Его основной посыл: Милан заслужил звание столицы дизайна и должен ему соответствовать, а Salone del Mobile, как ключевое событие в жизни города, должно постоянно стремиться к совершенству и нести все большую пользу производителям, дизайнерам и каждому посетителю. Скажется ли принятие манифеста на принципах организации мероприятия, узнаем в апреле, а пока — о предварительной программе, уже разосланной организаторами.

57-й Salone del Mobile обещает отразить стремительно меняющуюся жизнь и с помощью новейших технологий и упорных исследований заглянуть в будущее. 300 000 посетителей ждут пять экспозиций, которые будут проводиться одновременно со вторника 17-го апреля по воскресенье, 22-го на площади более 200 000 м².

The Salone Internazionale del Mobile и International Furnishing Accessories

Две основные выставки с мебелью, светом и аксессуарами будут разделены по стилевым категориям на Классику («Традиция в будущем»), Дизайн и xLux. Кстати, второе название классического сектора отражает трансформации, происходящие с этим стилем: все больше компаний, хранящих верность традициям, начинают переосмысливать их с точки зрения сегодняшнего дня. «Люксовый» отдел, посвященный роскоши, будет выделен из остальных предметов интерьера уже в третий раз.

Eurocucina

Кухни перестают быть просто местами приготовления и потребления пищи. Они стремительно возвращают себе звание центра, души дома, места для общения семьи или друзей. Этим процессам должен соответствовать интерьер, от которого требуется быть эффективным и …душевным.

Биеннале, посвященный кухонной мебели, представит в павильонах 9-11 и 13-15 новое пространство для приготовления пищи — профессиональное, упорядоченное и многофункциональное (или «гибкое»). Мы увидим, как помещения приобретают способность трансформироваться с помощью модульных шкафов, контейнеров, островных подразделений «все под рукой» с зарядными станциями.

Посетителей ожидают экспонаты от более чем 120 компаний. Обязательные характеристики каждого предмета: современный дизайн, технологические инновации, экологичность (энергоэффективность) и простота использования (как мебели, так и техники).

Technology For the Kitchen

Кухни традиционно сопровождает FTK (Technology For the Kitchen) — выставка-обзор встроенной бытовой техники новой эры — все более интегрированной и интеллектуальной. Экспозиция от 47 ведущих компаний заинтригует идеями, отражающими будущую эволюцию кухни как таковой, где умные холодильники, духовки с микрофонами и прочие техно-помощники с удаленным контролем будут взаимодействовать с хозяйкой и предупреждать досадные ошибки, способные испортить ужин и вечер.

Salone Internazionale del Bagno 

Седьмая выставка Salone Internazionale del Bagno разместится в павильонах 22-24 и представит продукцию 228 компаний.

В центре внимания находятся сразу два объекта, о которых нужно заботиться: человек (его здоровье и самочувствие) и природа. Поэтому кроме эргономики и мудрого расходования энергии и воды растет роль материалов, подлежащих вторичной переработке, а также антибактериальных покрытий, которые не нужно мыть со средствами бытовой химии. Внедрение в ванную цифровых технологий позволит не только настраивать температуру воды и воздуха, включать музыку и регулировать свет, но и трансформировать элементы, например, менять высоту умывальника.

SaloneSatellite

Выставка работ молодых дизайнеров представит 650 новых лиц, жаждущих признания публики, интереса прессы и потенциальных производителей. Она пройдет в павильонах 13 и 15, и будет посвящена теме: Африка / Латинская Америка: восходящий дизайн. Конкурсанты должны не только исследовать огромное творческое наследие жителей южного полушария, найти точки соприкосновения между народным мастерством и новейшими технологиями, традициями и современной жизнью, но и повлиять на общепринятое восприятие и понимание дизайна с учетом этого богатства.

Международным жюри будет отобрано 3 лучших продукта выставки.

La Natura dell'Abitare или Живая природа

Чтобы подчеркнуть, что Salone del Mobile — событие не только коммерческое, но и творческое, прекрасное и эмоциональное, выставка выплеснет за пределы выставочного комплекса в самое сердце Милана. Городской технологический проект La Natura dell'Abitare, воплощенный в студии-оранжерее площадью 500 м², будет находиться на площади Пьяцца дель Дуомо, напротив Палаццо Реале, с 17 по 25 апреля.

Проект-эксперимент Salone Living Nature исследует взаимосвязь между природой и жизнью, предлагая идеи для зеленого дизайна внутри дома, для чего посетителям предложат погрузиться в четыре времени года, которые будут сосуществовать рядом благодаря последним достижениям климатической техники.