Наверх

Она настолько безнадежно опережала время, что теперь время само не отпускает ее, даже после ухода из жизни. Она — Заха Хадид, гениальный дизайнер и архитектор, работы которой были вызовом примитивной геометрии, царящей в человеческой жизни.

Стиль Хадид был полон движения, плавных и острых линий, его приравнивали к деконструктивизму и поначалу не решались воплощать в жизнь, пока, наконец, талант не получил мировое признание и официальные награды.

Все, что было построено или сделано по проектам Хадид, ломает стереотипы, основанные на симметрии и прямых линиях. Но и человек, далекий от архитектуры и даже геометрии, способен ощутить поразительную, абсолютную, космическую гармонию, которая лежит в каждом «жидкотекучем» элементе и образах в целом.

 

 

 

После смерти дизайнера в 2016 году было обещано: как минимум запланированные проекты будут реализованы в жизнь силами бюро Zaha Hadid Design на основании существующих эскизов.

Один из замыслов, воплощенных в 2017-м – кухонный моноблок Cove для итальянской фабрики Boffi, остров, способный целиком заменить кухню. В него встроены: мойка, варочная панель, рабочая поверхность, системы хранения и закусочный столик.

Но при такой многофункциональности, моноблок, название которого переводится как «бухта», безупречно элегантный и почти скульптурный. Его динамичные очертания не прерываются лишними деталями. Основной акцент заключается в характерной для Хадид изогнутой линии края снековой зоны, подчеркнутой контрастным подстольем.

 

 

Основной материал — белый кориан. Также используется древесина ореха, эколак, нержавеющая сталь.

Фабрикой предлагаются два варианта размеров острова и разнообразные цветовые варианты на выбор заказчика. Столешница может быть выполнена из мрамора или другого камня, закусочная зона — из деревянных панелей.

Остается добавить, что остров уже победил в международном конкурсе дизайнеров Muuuz International Awards (Miaw) 2017 в категории Kitchen & Bath.

Заказать и купить новое «детище» Захи Хадид, не выезжая за пределы Москвы, можно, воспользовавшись услугами студии «Миланский Дом».