Наверх

Серия Motel One была основана в 2000 году прагматичным немцем Дитрихом Мюллером, обладающим поистине еврейской прозорливостью и итальянским вкусом. Поначалу, по аналогии с американскими мотелями (возникшими для удовлетворения спроса дальнобойщиков), небольшие гостиницы размещали на окраинах крупных городов, но спустя 4 года стратегию изменили в корне и начали присматривать здания в самых оживленных деловых и исторических центрах Европы. Место не изменило сути и Motel One по-прежнему предлагает минимум удобств: комнаты без туалета, телефона, мини-бара и обслуживания в номерах, что позволяет формировать действительно низкие цены. А «коврижкой» выступает уникальное дизайнерское оформление лаунж-зоны и бара, которое ведется в сотрудничестве с местными молодыми художниками и итальянской мебельной компанией Moroso. В каждом городе и в каждом районе дизайн отражает характер, дух места, в котором расположен мотель и особенно хорошо этот подход заметен в космополитическом Берлине. В Шарлоттенбурге видим элегантность старого Запада, в Берлин-Митте — современное искусство, в Нойкёльне — смешение культур и наций. При всем этом разнообразии неизменными остаются: итальянская мебель (прежде всего от Moroso) и два ключевых цвета — коричневый и бирюза.

Сейчас Motel One насчитывает более полусотни гостиниц, расположенных в крупнейших городах Европы. Больше всего их находится в Германии, в Берлине уже 10 таких заведений. Именно в Берлине сотрудничество с Moroso как поставщиком переросло в по-настоящему творческое. Об оформлении самого «молодого» из берлинский мотелей, расположенного на площади Александерплац, артдиректор Moroso Patrizia Moroso рассказывала в интервью немецким изданиям весной нынешнего 2018 года. Журналисты единогласно описали интерьер лобби, зоны для завтрака и бара как «городской оазис с авангардной мебелью».

Сама Патриция предпочитает напыщенным и давящим отелям съемные квартиры и мотели, которые дают большую свободу во всех смыслах. В Motel One ей нравится возможность сделать индивидуальный микс из мебели с сильной личностью, выпущенной Moroso в сотрудничестве с самыми разнообразными дизайнерами. Работая над берлинской сетью, компания Moroso активно участвовала в проработке идеи и продолжает дополнять интерьер уже после официального завершения проекта:

«Это как в реальной жизни: дом не закончен в тот момент, когда вы переезжаете, и он растет вместе с вами. Даже в отеле вы хотите чувствовать себя как дома. Чтобы достичь этого, вы должны комбинировать вещи. Это похоже на дом со слоями старых, новых и очень старых вещей. Реликвии, подарки, всевозможные вещи, которые накапливаются…

Здесь, в мотеле One на берлинском Александерплац, создан настоящий коллаж из мебели Moroso. Например, кресло Soft Big Easy от Ron Arad, которому, кстати, скоро исполнится тридцать лет. Обстановка здесь похожа на прогулку по истории нашей компании, которая также является частью истории дизайна. Но важна не только форма мебели. Речь идет о построении отношений между элементами. Одни из них являются акцентами, другие — формируют фон. Их красота заключается в их разнообразии. Все это помогает создать по-настоящему живую атмосферу, атмосферу дома».