Наверх

Умиротворение

Словно в укор безумию красок и творческому хаосу главной темы сентябрьского Maison&Objet —House of Games, другие экспозиции успокаивали сложными глубокими цветами стен: серым, коричневым, махрово-синим, блекло-болотным, темно-изумрудным (VG New Trend setup, Koket Love Happens (США), лаконичными диванами и креслами в текстильной велюровой или безворсовой обивке одного тона (Polspotten, Andvark, Guadarte (Испания). И нужно заметить, что очень темной мягкой мебели было немало, ее «разбавляли» яркие акценты — подушки, комнатные растения, посуда. Во многих интерьерах современная мебель соседствовала с консолями и тумбочками, стилизованными под 70-е.

Природа

Продолжали животную тему январского этапа выставки Maison&Objet обои с растительными, а точнее, африканскими принтами, рисунками листьев, цветов, животных и птиц, макрофотографиями (Wallpepper). Большое внимание было уделено идее экологичного производства, ее воплощал уютный этно-декор в виде тканых дорожек, плетеного декора, вещиц из керамики, сделанных вручную мастерицами из стран Азии и Африки (ANIZA, Handed By (Германия), Indigi, Lota, Jurianne Matter).

 

 

Блеск

Еще один бросающийся в глаза тренд — блестящая и матовая гладь. В этих экспозициях слепил золоченый декор (Fanсy (Бельгия), Decastelli), стеновые панели, детали предметов мебели (Koket Love Happens) и даже убранство ванной комнаты (Maison Valentina), зеркала, разделенные на элементы замысловатой геометрической формы (Eichholtz (Голландия), глянцевые серебристые и хромированные поверхности.

Геометрия

Едва ли не в каждом павильоне можно было заметить обилие мотивов арт-деко, как в формах мебели, так и в декоре. Удивило большое количество ассиметричных стеллажей неправильных форм (Druge ot labo (Франция). Гексагон по-прежнему в моде. Его можно было увидеть в форме зеркал, плафонов светильников, на стеновых панелях, обоях и даже в металлической конструкции для винных бутылок от XLBo.

 

 

Россыпь светильников

Настоящий праздник света устроила всем посетителям Maison&Objet японская компания ТeamLab и их лес из тысячи светильников. Интерактивные лампы реагировали на прикосновения человеческих рук и постоянно меняли оттенки, переливаясь сказочными «волнами». Вторя им, другие производители света в своих павильонах радовали свисающими россыпями одинаковых и разных (простых и замысловатых) небольших светильников, порой затмевая даже самые оригинальные, но одиночные модели (Blackbody, Bohemian Works, Serip Organic Lighting, Segula Technologies (Франция), Serip (Португалия), Lasvit (дизайнер Petra Krausova).

Найти хоть что-то общее в экспозициях компаний, жаждущих неповторимости, очень сложно. И все-таки в тренде: индивидуальность, игры с формами, светом и цветом, эклектичность. Большинство новинок, представленных на выставке, можно найти в каталоге студии «Миланский Дом», а наши сотрудники помогают клиентам выразить себя и сделать свой дом неповторимым.